迷走? 日向薬師〜宮ヶ瀬湖
酷暑であります。そもそも外で運動すべきではない、というくらいの気温なので、おなじみ宮ヶ瀬湖くらいかな、と6:30のスタート。*1今回もSOLACE10をチョイスです。
行幸道路は一部自転車の逆走とか信号無視とか*2を除けば、車も少なく快適で、意外といけるかしら、と油断モードです。というわけで、ふと気がつくとR246から小田原厚木道路側道方面へ。こっちじゃないでしょうに…。
ゆだんたいてきひがぼうぼうというやつですな。
すでに側道へ突入、どうしたものでしょうね。と、日向薬師方面へ捌けたはず、と記憶が蘇ります。*3ちょこちょこと迷走しつつ、無事日向薬師へ。やれやれ。
日向薬師裏の林道は木陰も多く、なかなかに快適でした。斜度もなかなかですけどね。
K64に復帰したころ、すでに気温は(ガーミン先生曰く)35度を超えており、危険な雰囲気、というわけで7-11の厚木七沢北店へ。初めて入店しましたが、店内には椅子もあり休憩も可能なのでした。
このあとはほとんど惰性で宮ヶ瀬湖へ。集団ライドにがんがん抜かれました。まあ、当然です。
鳥居原へは9:30頃の到着。いなりずしはまだ届いていなかったようで、キュウリのわかめ・塩昆布あえという渋い補給食に。塩味が身体にしみわたりました。
かなりの疲労感があり、帰路はたぶんもっともやさしいAJ西東京コースを選択。新小倉橋からずっと平坦なのです。ただこのあたり、気温は(ガーミン先生曰く)40度とか41度とか…。生きた心地がしませんでした。
距離84.47km、走行時間3:41:11、平均速度22.9km、獲得標高800mという結果でした。いまいちです、ねえ。