少し涼しくなったので 宮ヶ瀬湖~中津川
先週の栄村遠征の疲労と連日の酷暑でこの一週間はローラーすら回さず。というかうまく眠れないので、朝も起きれないのです。年ですかねえ、やれやれ。
しかし、今日は涼しいらしい、ということでいつも通り回復走的宮ヶ瀬湖。7:45の出発です。
20kmくらいまではどうということもなかったのですが、その後はさすがに身体が重い。それでも、土山峠だけは頑張りましょう、と脚を回しますが、心拍計が不調で強度がよくわかりません。*1
どうにかこうにか9:30ごろ鳥居原に到着、ただこの時間だとおにぎりとかいなりずしがまだ売店に届いていないので、水分補給のみの小休憩。よっこらしょ、と出発、川遊び多数の中津川を横目にへろへろと帰宅したのでした。
距離76.64km、走行時間3:11:28、平均速度24.0km、獲得標高742mという結果でした。今日はこんなところでしょう。
ところで帰路の行幸道路はかなり混んでいました。夏休み中は車の動きも不安定なので気をつけましょうね。
*1:主観的には頑張りましたけどね。
グルっとまるごと栄村100kmサイクリング わいわい40km
8/1~8/2は長野県は栄村で開催のグルっとまるごと栄村100kmサイクリングに参加してきました。にょーぼもいっしょに走る、ということでわいわい40kmコースをチョイス。初心者には大正解でした。
8/1(土) 受付と観光と親戚訪問
実は栄村には親戚がいるのでいつか来ようとは思っていたのでした。先日お誘い頂く機会があったので、じゃあぜひということで初めての訪問です。
初日は受付後、せっかくなのでプチ観光、宿泊地の津南町のひまわり広場へ。50万本は伊達ではなく、圧巻でした。ひまわり迷路は思いっきり迷ってゴールにたどり着けず……。
昼食の後、親戚を訪問、漬物などを美味しく頂戴しました。みなさま、どうぞお元気で。
宿についてからは周辺を少しうろうろ、すぐ近くに苗場酒造があったりこだわりの酒屋があったりとうふふな散歩でありました。
8/2(日) わいわい40km
初心者歓迎のわいわい40kmコースはのんびりと8:30のスタート。既に暑い。ちなみに私はRNC7でにょーぼはRFX8でした。アンカー軍団。
スタートからどどーんと下って、集落を抜けると山岳コースに。というか基本的にずっと山岳コースです。
途中、4年前の大地震の傷跡が見えたりとなかなかにジオパーク的コースでした。
前半は集団で走ったのですが、その中でも、にょーぼにあわせてゆっくり上って、ゆっくり下る、というようなライドも楽しいものです。
20kmほど走って、40kmライドにもれなく付属の豪華昼食を北野天満温泉で頂戴すると、湧水で遊んだりして、時間調整をしてから12時にスタート。
その後もずっと山岳をのんびりと走りますが、40kmにしてはタフなコース。途中少しうろちょろしたせいもありますが、獲得標高は923m! 特にゴールのスキー場への上りは初心者には厳しかったかな。にょーぼもよく頑張りました。
ゴールでは木製のメダルをもらうとおみやげの抽選会。なんと蕎麦と夏野菜セットのふたつを見事に獲得。*1ふたたびうふふなのでした。
その後またもや親戚のところへ、自家製の野菜を沢山頂戴して(ありがとうございました)、途中酒屋でごにょごにょ、ご機嫌の帰路であります。来年も来れるといいのですけれど。
*1:後日頂戴したのですが、これがまた旨いのよ。
ゆるふわは死ぬことと見つけたり 土曜練に初参加! 初めて箱根へ
ゆるふわという殺し文句に誘われて、たかだフレンドの土曜練に初めて参加しました。なんとまあ初めての箱根でもあります。
雰囲気はそれなりにゆるふわなのですが、走りは少しも、というかいつもと同じような。小田原経由、R1旧道で芦ノ湖へ。暑さもあり、厳しゅうございました。
芦ノ湖自体は霧もあってかなり涼しく、快適だったですけどね。
昼食後、帰路へ。疲労もあってか、小田原厚木道路ではちょんぼの走りをしたりと、どうもすいませんでした。おまけに行幸道路ではひさしぶりのパンクまで。チューブ交換のお手伝い、同行のみなさま、どうもありがとうございました。
距離132.67km、走行時間5:50:44、平均速度22.7km、獲得標高1,187mという結果でした。意外と上っていないなあ。
クラブランでヤビツ峠! 暑いのに……
距離95.28km、走行時間3:57:15、平均速度24.1km、獲得標高1,098mという結果でした。ガーミン先生によると、最高気温は55.0度でした。CVSの駐車場だと思いますが、しかし。
大垂水峠~宮ヶ瀬湖~中津川
ひさしぶりに道志ダムへ。……いろいろあった土日なのでこれでおしまい。
雨が止んだので 日向薬師~宮ヶ瀬湖~中津川
朝外を見ると雨、明日は乗れないので、*1今日はロングのローラー台を覚悟。しばらくぐだぐだしてから、ローラー台をセット、の前に、念のため外を確認すると雨は止んでいました。路面も乾き始めており、これなら外じゃあ、とSOLACE10とAJたまがわジャージで9:40に出発です。時間も時間なので宮ヶ瀬湖ですな。
走り始めると、湿気のためか空気が重く、呼吸もしにくいような妙な気候でした。とはいえせっかくだから、少し寄り道を、と日向薬師へ。
カメラに電池が入っておらず、PHSの写真……。
少し大山方面へ進んで見るかと、初めての道を走っていくと、次第に路面がぬれてきます。そして……
16%の激坂案内。撤収であります。
日向薬師へ戻るとあとはいつも通り宮ヶ瀬湖へ。さすがにローディは少なかったですね。
毎度おなじみ、鳥居原でおにぎりといなりずしを補給、中津川経由でゴール。帰着は14時でした。
距離84.58km、走行時間3:34:43、平均速度23.6km、獲得標高1,007mという結果でした。先週のライド以降、右膝がいまひとつなので、まあこんなものでしょう。
*1:大人の宴足w
3週間ぶりのライド 大垂水峠から雛鶴峠など 復活できるかな
6月はこれまでいろいろあって、*1平日も妙に時間がなく、疲れ果てた週末は自宅でぼーっとしておりました。
という次第でブルベもDNS、ではあるのですが、本日ひさしぶりのライドです。トレーニングモードになるわけもなく、のんびりモードで出発です。
大垂水峠をよっこらせと通過、100kmは超えたいな、と雛鶴峠*2穂方面へ。予想より長い上り基調をひーはーひーはとどうにトンネルに到着。すぐにくるりと下りへ。
途中定番のおまんじゅうで補給、ふたたび下りはじめると、ヘリコプターが頭上をバラバラと。ずいぶん低空だな、と思っていたら、なんと着陸態勢に。
ドクターヘリだったようです。その後のダウンヒルがさらに慎重になったのは言うまでもありません……。そんなこんなで道志ダムから道志みちと上り返し、さすがにへろへろになったので、というかこれじゃただのトレーニングじゃねーか、という反省のもと道志みち途中のカフェで休憩、カレーを頂戴しました。
ポニーもいるのです。
ちゃんとしたお店で食べると落ち着きますね。あとはのんびりと(でもなかったですが)宮ヶ瀬湖方面から中津川へ捌いてゴール。15時くらいだったかな。
距離130.30km、走行時間5:36:16、平均速度23.2km、獲得標高1,948mという結果でした。意外と山岳だったようですね。少しく自信復活です。